Породы собак для новичков: как выбрать первого лучшего питомца

Породы собак для новичков: как выбрать первого лучшего питомца

0
4072

Породы собак для новичков: как выбрать первого лучшего питомцаПокупая собаку, вы приобретаете бесконечно преданного друга и компаньона, который будет следовать за вами по пятам, следить за переменами настроения и всегда быть с вами. Какую же породу собак выбрать для новичка? В данной статье мы подробно опишем как не совершить ошибки.

Первый питомец: какую породу собак выбрать?

  • Страна происхождения. Один из самых важных критериев. К примеру, климатические условия, продукты питания и другие не менее важные факторы влияют на метаболические процессы в организме и создают отличительные черты каждой породы.
  • Стоимость. Сюда входит не только стоимость приобретения щенка, но также и стоимость всех последующих мероприятий по уходу за собакой. Если собака длинношерстная, то придется посещать груминг салон. Ежегодно необходимо проводить вакцинацию животного. Для некоторых пород собак стоимость некоторых процедур обойдется вам в круглую сумму, а пренебрежение может навредить здоровью и самочувствию собаки.
  • Сложность адаптации. Многие породы собак были выведены для определенных целей. Не все породы собак были выведены для охраны территории. Некоторые порода были одомашненные в последние 30лет.
  • Характер. Есть породы собак добрые и безобидны, есть агрессивные и свободолюбивые. Выбирая себе питомца, важно обратить внимание на его темперамент.
  • Габариты. Чем больше питомец, тем больше ему требуется свободного пространства, прогулок и соотвсетвенно вы будете больше на них тратить. Кроме того владелец несет ответственность за действия своего пса.

Породы собак для новичков

Давайте перечислим породы собак, которые подойдут для неопытных владельцев в условиях города.

  • Бигль. Охотничья порода собак, которая обладает очень веселым и игривым характером. Он станет отличным спутником на охоте, прогулке и других мероприятиях. Обладает миниатюрными габаритами, поэтому не будет занимать много места. Однако он любит погоняться за кошками и немного повздорить с другими собаками. Не проявляет агрессию к людям. Плюсы породы: преданный хозяину, умеет контактировать с детьми, обладает жизнерадостным настроением, при правильном воспитание может сосуществовать с другими домашними питомцами.
  • Шнауцеры. Собаки среднего размера, которые подойдут энергичным и активным владельцам с доставочным количеством свободного времени. Готов вас сопровождать везде, так как он нуждается в длительных прогулках и физических нагрузках. В случае необходимости, готов встать на защиту. Неопытному владельцу потребуется посещать курсы дрессировки. Хорошо поддается дрессировке. Плюсы породы: обладает миниатюрными размерами, легко дрессируется, невероятно храбрый и всегда готов заступиться за своего хозяина, трепетно забоятся о детях, отличается повышенной активностью.
  • Чихуахуа. Декоративная порода собак, которая не нуждается в большом количестве еды, легко ухаживать и может поместиться даже в маленькой женской сумочке. Плохо уживается с другими животными, но приручить можно. Несмотря на свои размеры, требуется воспитывать с самого раннего возраста. Плюсы породы: миниатюрные собаки с симпатичной мордашкой, собаки-долгожители (средняя продолжительность жизни составляет 15 лет), несмотря на свои размеры довольно храбрые и всегда готовы заступиться за своего хозяина, не нуждаются в длительных прогулках и физических нагрузках, не создают проблем при переезде, легко обучаемые и при грамотном подходе они способны усвоить даже сложную программу дрессировки. Где купить чихуахуа в Москве? Многопородный клуб «Суперминики» — https://superminiki.com.
  • Кокер-спаниель. Миниатюрный песик с лохматыми ушками. Он легко адаптируется к новым условиям, обладает небольшими размерами, неприхотлив в уходе. При прогулке ведет себя нейтрально, однако чаще всего повторяет поведение своего владельца. Если вы воспитанный и спокойный человек, то будьте уверены, что ваш питомец будет брать пример с вас и вести себя подобающе. Плюсы породы: веселая порода с легким поведением и дружелюбным характером, не проявляет агрессию, плохо переносят одиночество, легко приспосабливаются к новым условиям, подходят для детей старшего возраста, хорошо поддаются дрессировке.
  • Французский бульдог. Отличается небольшими габаритами и приподнятыми торчащими ушками. Требует особой диеты для поддержания здоровья кожи и зубов. Обладает достаточно уравновешенным темпераментом, но при этом любит играть. Легко поддается дрессировке. Не нуждается в длительных прогулках и физических нагрузках. Плюсы породы: превосходный компаньон, обладает компактными размерами, для содержания французского бульдога достаточно выделить небольшое пространство, не нуждается в длительных прогулках и физических нагрузках, хорошо поддается дрессировке, обладает дружелюбным характером.
  • Мопс. Миниатюрный песик со смешенной походкой. Крайне коммуникабельный и адаптируется быстрее всех остальных пород собак. Хорошо уживается со всеми животными и детьми. Не нуждается в длительных прогулках, не прихотлив в уходе, обладает достаточно крепким здоровьем. Плюсы породы: благодаря миниатюрным размерам, не нуждается в большом дворе; обладают уникальной внешностью из-за чего популярны во многих странах; невероятно преданный пес; обладают уравновешенным и дружелюбным характером; неприхотлив к еде; хорошо относится к детям и другим домашним питомцам. Где купить мопса в Москве? Многопородный клуб «Суперминики» — https://superminiki.com.
  • Брюссельский грифон. Небольшая порода собак, которая была выведена в домашних условиях. Обладает размеренным и спокойным характером, может быть как полностью пассивной, так и в меру активной, однако редко проявляет инициативу в прогулкам и активным играм. Плюсы породы: забавная милая внешность, удобно путешествовать — легко взять в салон самолета, удобно содержать даже в маленькой городской квартире, отсутствует сезонная линька, не прихотлив в уходе — тримминг раз 3-6 месяцев.
  • Золотистый ретривер. Несмотря на свои размеры, это очень уравновешенный и спокойный пес, который будет превосходным компаньоном для вас и вашей семьи. Легко поддается дрессировке. полностью перенимает характер своего владельца и не перечит ему. Плюсы породы: легко поддаются дрессировке — способен выполнять любые команды человека, обладает уравновешенным и спокойным характером, шерсть не нуждается в особом уходе, отсутствует агрессия к людям, подойдет для содержания в семье с детьми, может стать собакой-поводырём.
  • Русский той-терьер. Данная порода собак относится к декоративным, обладает экстраординарной прической, которая является отличительной чертой породы. Требует умеренного ухода, не нуждается в большом количестве еды. Плюсы породы: обладает самыми миниатюрными размерами, не создают проблем при переезде, порода долгожитель (в среднем продолжительность жизни — 15-17лет), не нуждается в особом уходе, очень преданы хозяину.