Когда необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава

0
6936

Когда необходимо эндопротезирование тазобедренного суставаС возрастом возникают проблемы с суставами. Могут возникнуть острые боли, человеку становится больно передвигаться, тогда просто необходима помощь врача. В клинике «Медика» при первичном приеме врач назначает обследование, которое заключается в сдаче анализов, рентгене сустава. После чего, если необходимо ставится эндопротез. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в Новокузнецке проводится опытными врачами-ортопедами.

Что такое эндопротезирование?

Замена тазобедренного сустава на искусственный протез, который биосовместим называют эндопротезированием. Изготавливается такой протез из специального сплава такого как:

  • титан и титан-кобальт;
  • нержавеющая сталь;
  • кобальт-хром.

Эндопротез состоит из чашечки, которая может быть керамической или пластиковой; головка бедра и вкладыш.

Виды эндопротезирования

Замена тазобедренного сустава может быть тотальной и частичной. Что это значит. Тотальное эндопротезирование – это когда заменяется полностью тазобедренный сустав. А частичное протезирование – это когда заменяется только одна часть, например, головка бедренной кости и вертлужная впадина.

Когда необходима операция?

Во-первых, операция нужна, когда у человека появляется артроз, то есть сустав со временем истирается.

Во-вторых, если у человека обнаружена опухоль или киста.

В-третьих, человек упал и при падении снимок выявил перелом шейки бедра.

В-четвертых, у больного начинается деградация кости и хряща и разрушается синовиальная оболочка.

В-пятых, несросшийся перелом, ложный сустав, который может возникнуть и в молодом возрасте.

В этих случаях обязательно нужна операция, иначе человек может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Перед операцией всегда проводится психологическая помощь. С больным беседует психолог. Плюс к этому проводится комплексное обследование, которое помогает выявить противопоказания для проведения операции. Что при этом сдается? Первое – все анализы, второе – больному делается УЗИ, рентген, флюорография, третье – проводятся консультации у других врачей, таких как эндокринолог, уролог, кардиолог.

После этого назначается операция, которая длится два или три часа. Это время зависит от сложности проведения операции.

Что же делать тем, кому противопоказана операция? В этом случае врач назначает лечение, если операция не возможна по состоянию здоровья. Если проблема в лишнем весе, например, ожирение третей степени, то врач дает рекомендации что бы больной садился на диету.

После проведения операции больному назначается реабилитация. Его держат в стационаре десять дней. С первого дня после проведения операции больному необходимо вставать с постели и начинать двигаться, даже если он при этом чувствует боль. Обязательно после операции нужно соблюдать все рекомендации врача. Принимать лекарства, носить компрессионные чулки и белье, не нагружать больную ногу, отменить все физические нагрузки. Обязательно в первые дни нужно делать дыхательные и ЛФК упражнения. Так быстрее восстановится двигательно-опорная система. Рекомендуют проводить упражнения по пять раз в день. Восемь дней необходимо использовать костыль, это уменьшит нагрузку на больную ногу.

Реабилитация длится три месяца. На четвертом месяце нужно воздержаться от физических нагрузок и вождения автомобиля. Во время реабилитации лечащий врач проводит плановые осмотры.

Пациент после эндопротезирования может ходить с протезом двадцать лет – это максимальный срок. Но только при правильном уходе и соблюдении рекомендаций лечащего врача.