Как проверить скорость флешки USB 3.0?

0
3676

При современных объёмах передаваемой информации можно смело закупать флеш-накопители usb 3.0 8gb оптом. В этом нам поможет компания «RusCard». Если вас интересуют оптовые поставки карт памяти, флеш-продукции и аксессуаров для мобильных устройств, то «RusCard» — это именно то, что вам нужно.

Проверить скорость флешки USB 3.0 можно разными способами. Пойдём от простого к сложному:

  1. Не подразумевает использование постороннего программного обеспечения. Берёте на компьютере файл не менее, чем на 500 Мб, скидываете его на флешку и внимательно следите за стандартным графиком от Windows. Нас интересует показатель скорость. Минус этого способа – недостаточная точность, отсутствие среднего показателя по чтению/записи.
  2. С помощью программы «CheckFlash». Она имеет русский интерфейс и скачивается абсолютно бесплатно. Минус в том, что перед проверкой следует полностью очистить и отформатировать флешку. Сама проверка идёт довольно долго, примерно полчаса для 8 Гб, и это тоже минус. Но плюс – теперь у нас есть более точные и конкретные скорости чтения и записи. Бонус – программа проверяет флешку на наличие логических ошибок, по их количеству можно сделать вывод о текущем состоянии накопителя.
  3. С помощью программы «USB Flash Speed». Интерфейс здесь англоязычный, но нам это не страшно, так как для запуска процедуры достаточно выбрать диск и нажать «Benchmark». Ответ за несколько минут, и есть возможность сравнить два результата от пунктов 2 и 3.
  4. С помощью программы «CrystalDiskMark». Также абсолютно свободно распространяемое программное обеспечение, эффективность которого признана профессионалами. Алгоритм работы немного сложней двух предыдущих: запускаем программу, выбираем свой накопитель (ориентируемся по букве диска), выбираем размер тестового файла (его программа будет считывать и записывать). Количество циклов чтения и записи можно настроить, а можно оставить по умолчанию. В программе CrystalDiskMark предусмотрено 4 варианта тестов. Кнопка All позволяет запустить все варианты тестов чтения и записи данных.
  5. С помощью командной строки Windows от имени администратора. В командной строке, чтобы проверить скорость чтения накопителя, следует ввести

winsat disk /seq /read /drive G , где G – это буква проверяемого диска, у вас может быть другая.

Результат выводится в Mb/s. Для проверки скорости записи пишем то же самое, только поменяв read на write (чтение на запись):

winsat disk /seq /write /drive G.