Как понять, что телефон взломали

0
6390

Без смартфона уже нельзя представить жизнь любого человека. В нем хранится множество личной информации, в том числе и пароли от банковских карт. Но мобильные устройства часто взламывают мошенники. Самым распространенным способом является удаленный доступ к телефону. Владельцы смартфонов нередко используют небезопасные VPN-приложения. С их помощью злоумышленники получают контроль над гаджетом.618a53013116d.png

Даже устройства от Apple становятся уязвимыми. Чтобы этого избежать, требуется использовать хорошие VPN-сервисы https://vpn-onlayn.ru/ratings/luchshie-vpn-servera-dlya-iphone. Разберемся, как понять, что телефон взломали и узнаем о простых способах защиты мобильного устройства.

Основные признаки взлома телефона

Владельцы телефонов могут самостоятельно распознать вмешательство злоумышленников в работу операционной системы мобильного устройства. Основные признаки взлома следующие:

  1. Аккумулятор быстро разряжается. Возможно, на смартфон было установлено шпионское ПО, работающее в фоновом режиме. Оно повышает нагрузку на операционную систему, приводит к быстрому разряду батареи.
  2. На телефон поступают странные уведомления. Это может быть реклама или, например, непонятные иероглифы. Значит, система была взломана с помощью трояна, изменившего прошивку.
  3. С баланса списываются деньги. Если средства пропадают по непонятной причине, возможно гаджет взломали. Но требуется позвонить оператору связи и узнать, не подключил ли он платные услуги, подписки.
  4. При разговоре появляются постоянные шумы. Это могут быть непонятные сигналы, даже если качество связи хорошее. Возможно, телефон прослушивается.
  5. Автоматически активируется WI-FI. Значит, на устройство установили приложение, работающее в фоновом режиме, которому постоянно требуется подключение к интернету.
  6. Происходит блокировка антивируса. Перезагрузка смартфона или переустановка программы никак не помогает. Злоумышленники установили на телефон троян, блокирующий антивирусное приложение.
  7. Мобильное устройство полностью блокируется. Запустить гаджет не получается, его владелец видит сообщение о том, что требуется перечислить деньги на определенные реквизиты.
  8. Снизилась производительность гаджета. Устройство начинает «тормозить», сильно нагреваться. Гаджет был взломан и установлено приложение, работающее в фоновом режиме.
  9. Пропадают деньги с прикрепленных банковских карт. Мошенники получили доступ к приложению, сменили пароль.

Также признак взлома смартфона – частая перезагрузка гаджета. Если владелец телефона заметил хоть одну из перечисленных проблем, то к его устройству получили доступ злоумышленники.

Как защитить телефон от взлома618a5384c3beb.jpg

Есть способы, позволяющие максимально обезопасить свое мобильное устройство от злоумышленников. Защитить смартфон от взлома можно, придерживаясь таких правил:

  • регулярно обновлять программное обеспечение;
  • не подключаться к общедоступным сетям WI-FI;
  • не давать ни одному приложению доступ к своему номеру телефона;
  • как можно меньше данных оставлять о себе в социальных сетях;
  • удалять все письма с конфиденциальной информацией и выгружать фото, видео на ПК;
  • подключить двухфакторную аутентификацию;
  • не использовать простые пароли;
  • не переходить по подозрительным ссылкам;
  • пользоваться «умными» сервисами отслеживания смартфона;
  • как можно меньше разрешений давать приложениям;
  • делать резервные копии;
  • использовать качественные антивирусные программы.

Нельзя забывать и о приложениях для чистки смартфона. Они не только освобождают память мобильного устройства, но и ускоряют его работу. Не стоит использовать общественные порты для зарядки смартфона. Мошенники часто используют их для взлома и похищают личные данные.

Заключение

Если владелец смартфона заметил, что он стал странно работать, то возможно устройство взломали. Тогда стоит обратиться к специалистам в сервисный центр. Они почистят гаджет, избавив его от вредоносных приложений. Полностью защититься от мошенников слишком сложно. Но использование описанных правил поможет максимально обезопасить свой смартфон от взлома злоумышленниками.

Источник информации: ВПН онлайн