Как пользоваться термоусадочной трубкой?

0
4741

Как пользоваться термоусадочной трубкой?

Термоусадочная трубка -это специальная деталь, которая под влиянием высоких температур сужается и обхватывает компонент. Благодаря этому обеспечивается технические свойства полимеров, которые служат основой для производства трубок для усадки. Во время выбора данного элемента нужно акцентировать внимание на следующие показатели: усадочную способность, оттенок, материал и наличие соя клея на внутренней поверхности. Термоусадочную трубку 1м можно купить на сайте termousadka.com.ua…termousadochnaya-trybka-1m.html за приемлемую стоимость.

Если деталь будет в дальнейшем использоваться в экстремальных условиях, то нужно учитывать ее восприимчивость к перепадам температур, воздействию к ультрафиолетовым лучам и химических веществ. Многие делают выбор в сторону термоусадочных трубок, поскольку они обладают целым рядом достоинств, к которым стоит отнести:

1. Долговечность;

2. Минимальный риск возникновения загорания. Если оно возникает, то сразу же самостоятельно затухается;

3. Отсутствие специализированных навыков для использования;

4. Отлично сопротивляются негативному влиянию.

5. Эстетичный внешний вид.

Термоусадочные трубки имеют две цифры через дробь, которые обладают индивидуальным значением. На первом указан диаметр до усадки, а на втором после нее. Также рядом может быть информация о размере изделия и ее цвете. Перед тем, как использовать термоусадку, необходимо приготовить специальные инструменты, которые помогут подогреть полимерную поверхность. К слову, температурный режим не должен быть менее +70 градусов, поскольку трубка не сможет сесть плотно и равномерно. В качестве инструментов применяются зажигалки, газовые горелки, строительный фен и т.д.

Во время работы с термоусадочной трубкой нужно сделать несколько этапов, в число которых входят:

1. Нужно надеть трубу на провод и сместить в сторону от локализации соединения проводов. Перед этим их нужно скрутить друг с другом, а после установить трубочку таким образом, чтобы стык проводов располагался в середине ее длины.

2. Усадка и прогревание. После установки термоусадки, надо начать греть ее. Процесс начинается с середины, а затем двигается к краям постепенным образом. Стоит отметить, что категорически запрещено допускать превышение уровня температуры в любых зонах, ведь, в противном случае, она сядет неравномерно. При наличии слоя клея внутри, он может вытечь из краев при нагревании.

3. Остужение. Термоусадку нельзя трогать до тех пор, пока она не остыла.