Как защитить активы предприятия при банкротстве?

0
885

Как защитить активы предприятия при банкротстве?Когда над предприятием нависает угроза банкротства, перед владельцем бизнеса на первый план выходит задача защитить свои активы. Дело в том, что во время процедуры банкротства довольно-таки высока вероятность потерять активы, чего не хочет абсолютно любой предприниматель. Однако, не все знают, что необходимо предпринять для того, чтобы изъятия действующих активов предприятия не произошло во время банкротства, об этом и пойдет речь в данной статье. Защита активов собственника более подробно на сайте.

Методы защиты активов во время банкротства предприятия.

1. Самым распространенным способом защиты активов является передача их иному юридическому лицу. Важным моментом тут является то, что другое юридическое лицо не должно иметь отношение к предприятию, что находятся на грани банкротства. После передачи активов предпринимателем, к нему они не будут иметь никакого отношения, а значит, и не смогут быть изъяты. Однако, иногда правоохранительные органы отслеживают подобные действия, и данная процедура оспаривается в суде. Стоит отметить, что в судебной практике были случаи, когда переведенные на другое юридическое лицо активы, были возвращены предпринимателю и снова оставались в зоне риска изъятия.

2. Еще одним из распространенных способов защиты активов является переход деятельности предприятия в другую страну. Таким образом, кредиторы вовсе не могут изъять у предпринимателя активы, так как его бизнес принадлежит другому государству.

3. Также можно заключить фиктивный кредитный договор с иной кредитной организацией о том, что она займется изъятием имущества. В суде у кредиторов, что участвуют в процедуре банкротства будет не много вопросов к вам, так как заложенное вами имущество уже принадлежит другой кредитной организации. Стоит отметить, что этот этап подразумевает много рисков, один из которых – риск разоблачения. Фиктивные кредитные договора могут быть попросту расторгнуты судебной инстанцией.

4. Выиграть время для сбережения активов можно установив на них судебный арест. Дело в том, что на арестованное судом имущество кредиторы рассчитывать не могут. Наложить такой арест можно по факту спора с другим владельцем предприятия или же в случае конфликта с государственной компанией.