Как грамотно организовать парковку в жилом комплексе

0
1941

Как грамотно организовать парковку в жилом комплексеВладельцы квартир в современных жилых комплексах остро нуждаются в безопасном месте, где они могли бы оставлять свои автомобили. При этом они не хотят, чтобы весь двор был заставлен машинами, ведь это в первую очередь место для игр детей и отдыха жильцов. Два наиболее популярных на сегодняшний день решения — это открытые и подземные парковки. Чтобы парковка была удобной, безопасной и современной, а также рентабельной для ее владельца, рекомендуется использовать современное парковочное оборудование.

Организуем наземную парковку

Открытый наземный паркинг создать намного проще. Для этого предпринимателю нужно приобрести или взять в аренду земельный участок неподалеку от жилого комплекса. Затем нужно получить разрешение на то, чтобы использовать этот участок под парковку, обеспечить ограждение, покрытие, которое предотвратит попадение в почву автомобильных жидкостей, освещение, охрану, видеонаблюдение и установить оборудование: парковочные столбики, колесоотбойники, лежачие полицейские.

Создание подземной парковки

Этот вариант намного сложнее, так как его возможность необходимо учитывать еще на этапе проектирования и строительства ЖК. Машины в этом случае размещаются на нулевом или цокольном этаже здания. Однако в мегаполисах, где земля очень дорогая, этот вариант достаточно популярен. Другие его преимущества — это безопасность для автомобилей (защита от осадков, жары, холода) и удобство для жильцов: часто попасть на стоянку можно прямо из квартиры на лифте, не выходя на улицу.

Требования к организации подземной парковки:

  • хорошая гидроизоляция и вентиляция;
  • наличие системы пожарной безопасности;
  • удобный въезд и выезд, достаточная высота потолка даже для больших автомобилей;
  • хороший обзор и грамотная организация движения автомобилей и людей по парковке, чтобы всем было комфортно и безопасно.

Количество мест и на надземной, и на подземной стоянке зависит от количества автомобилей среди жильцов комплекса. Но в любом случае это прибыльный бизнес, особенно в спальных районах больших городов. Чтобы увеличить получение прибыли, можно организовать на парковке дополнительные услуги, например, поставить автомат для проверки давления в шинах, сделать зону хранения зимней и летней резины или автомойку. Чем удобнее будет парковка для жильцов дома и чем больше их проблем она будет решать, тем выше будет стоимость парковочного места. Таким образом, даже серьезные вложения в обустройство подземной парковки достаточно быстро окупятся.