Каким образом можно нанести изображение на ткань

Каким образом можно нанести изображение на ткань

0
1810

Печать на футболках, толстовках, куртках и аксессуарах становится всё более популярной с каждым годом. Брендированные вещи выступают в роли стильной повседневной одежды и важнейшим элементом корпоративной культуры. Их приятно получать в подарок. А сувенирная продукция и раздаточный материал на различных рекламных мероприятиях повышают узнаваемость бренда и усиливают лояльность к нему со стороны клиентской аудитории.

Каким образом можно нанести изображение на ткань

Технологии печати

Печать на ткани предполагает применение разных технологий. Среди них можно выделить ряд наиболее востребованных и актуальных.

Сублимационная

Также данный метод называется прямой трафаретной печатью. Он оптимален, если тираж составляет больше 5000-10000 изделий. Для изображения, получаемого данным способом, характерна чёткость. Чем больше партия, тем ниже себестоимость.

Сублимационная печать предполагает применение светлой по цвету синтетики. Для переноса рисунка нужна специальная бумага и термопресс. Под воздействием высоких температур чернила испаряются, проникают в ткань и окрашивают её.

Чтобы принт получился качественным, следует применять материал, в котором 65% синтетики. Дело в том, что высокая доля хлопка станет причиной потускнения рисунка в результате стирки.

Оптовую сублимационную печать можно заказать по ссылке https://www.amadey-print.ru/pechat/sublimacionnaja/. Это выгодное решение для продвижения бренда. Корпоративная одежда также способствует сплочению коллектива и повышению производительности труда.

У технологии сублимации есть свои плюсы и минусы. Среди преимуществ можно выделить отсутствие ограничений, связанных с разрешением рисунка, стойкость принта (более 50 стирок), защищённость от внешнего воздействия и износостойкость изделий. А к недостаткам стоит отнести возможность применения исключительно синтетических материалов и достаточно долгий процесс изготовления.

Цифровая

Это прогрессивный метод переноса изображения быстро и без дополнительных этапов. Он оптимальный для небольших тиражей и единичных изделий. Среди его плюсов нужно отметить отменное качество, возможность использования градиентных заливок, чёткую детализацию, выбор любых тканей и устойчивость к внешнему воздействию. Минусы цифровой печати заключаются в исключительно ручной стирке, необходимости предпечатной подготовки и ограниченности тиража.

Шелкография

Изображение получается в результате надавливания. Технология подходит для печати, предполагающей разные эффекты на материале. По мере увеличения тиража стоимость снижается. Преимущества метода шелкографии заключаются в высокой скорости печати, стойкости рисунка, возможности создания поразительных спецэффектов и компактности применяемой техники. А недостатки сводятся к длительному этапу подготовки и сложности печати снимков.

Каким образом можно нанести изображение на ткань

Термотрансферная

Это технология косвенной печати, предполагающая применение специальной бумаги. Для переноса на материал используется термопресс. Плюсы данного метода: получение многоцветного узора, высокая скорость и широкий выбор тканей. Минусы – долгая настройка оборудования и невозможность нанесения разных рисунков в одном тираже.

Термоаппликация

С помощью плоттера нарезается цветная плёнка и собирается в единое изображение (как аппликация). Термопресс позволяет зафиксировать его на изделии. Такой метод подходит для нанесения мелких логотипов или надписей. Его преимущества – это широкий ассортимент разнообразных плёнок и печать на материале любого оттенка. Минусы: трудоёмкость процесса и долгий срок изготовления.