Какие бывают котельные и где они применяются?

0
2423

Какие бывают котельные и где они применяются?Современное производство готово предложить потребителям огромное разнообразие котельных. Можно выбрать любой вариант в зависимости от того, какое топливо доступно в конкретном регионе, где будет располагаться котельная, что она будет обогревать и какие постройки будут расположены рядом с ней. В этой статье мы поговорим об особенностях некоторых типов котельных.

Виды котельных по особенностям конструкции

Самый распространенный тип такого оборудования — блочно-модульные котельные. Это современная технологическая разработка: котельная собирается на производстве до полной готовности и поставляется в едином блок-модуле, который можно поднять строительным краном и перевезти с места на место при помощи грузового автомобиля. Затем остается только подключить котельную к источникам топлива. БМК способна полностью обеспечивать горячей водой и теплом потребителей.

Конечно, не теряют популярности и стационарные котельные. Но с ними есть определенная сложность: делать расчет и проект такого оборудования нужно перед строительством здания, промышленного объекта, ЖК или района, который будет обогреваться. Блочно-модульную котельную можно установить и после.

Многие населенные пункты и промышленные объекты, расположенные далеко от «благ цивилизации», при выходе из строя котельного оборудования рискуют полностью остаться без тепла и горячей воды. В этом случае приходят на помощь аварийные мобильные котельные. Это то же самое оборудование, только смонтированное на шасси автомобиля. Автомобиль прибывает на нужное место, подключается к теплосетям и обеспечивает горячей водой объекты, пока основное оборудование ремонтируется.

Виды котельных по типу топлива

Три основных вида топлива, с помощью которых функционирует такое оборудование: твердое, жидкое и газ. В качестве твердого топлива могут выступать дрова, древесные отходы, пеллеты, каменный уголь. Виды жидкого топлива: нефть, мазут, дизельное топливо, отработанное масло.

Газовые котельные в нашей стране, богатой его месторождениями, строятся чаще всего. Жидкотопливное оборудование чуть менее популярно. В обоих случаях топливо может поступать по магистральным трубопроводам, что делает работу котельной проще.

Твердотопливные котельные обычно строят там, где подключиться к стационарным сетям невозможно. Их сложнее обслуживать, потому что периоодически нужно производить загрузку топлива.

Выбор типа котельной осуществляют в зависимости от ее расположения и возможности подключения к источникам топлива.