Для чего нужны кабельные муфты?

0
6309

Для чего нужны кабельные муфты?Для электрификации городов, районов, предприятий или частных зданий монтируют электрические сети с помощью кабеля. Электрический кабель способен проводить ток разного напряжения, и устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды. Но как-бы ни был удобен кабель, он не может быть бесконечным и выпускается определенным метражом, для соединения частей кабеля необходимо использовать специализированную муфту для надежного соединения двух концов провода. Найти необходимые кабельные муфты можно тут http://pzemi.ru/.1.

Виды муфт

Муфта имеет различные виды назначений, может иметь сложное или простое устройство, но в любом случае поддерживает одну цель соединить две части в одну. Изделие подходит для одно или трех фазных кабелей. В зависимости от места применения различают несколько видов муфт, таких как:

· Соединительная – наиболее востребована для соединения двух частей кабеля, ее задача не только соединить, но и защитить место стыка от проникновения влаги и повреждения при эксплуатации, существуют разборные и не разборные типы конструкции;

· Концевые муфты – обладают повышенными прочностными характеристиками подходят для кабелей с бумажной, пластиковой и резиновой изоляцией;

· Стопорные – муфты необходимы для укрепления прочности линии устанавливаются при длине участка без поддержки более 2 км;

· Переходные — для крепления сети состоящей из разных кабелей;

· Ответвительные муфты – для создания ветки магистрали.

Изделие незаменимо при устройстве, ремонте и обслуживании электрических сетей. Важная часть муфты верхняя термоусадочная трубка, она предотвращает попадание влаги и пыли в место соединения. Также она служит дополнительным изоляционным слоем в месте соединения.

Изоляция муфты

Внутри изделия провода соединяются между собой и изоляция муфты должна выдерживать межфазное напряжение, а также пропускать ток наружу и сдерживать агрессивное влияние окружающей среды. Производители для разных типов муфт используют такую изоляцию как:

· Резиновая;

· Из ПВХ композиций;

· Из сшитого полиэтилена;

· Бумажная с пропиткой.

При выборе муфты стоит обратить внимание на изоляцию внутри изделия, они должна подходить под тип кабеля, место применения и степень напряжения в сети.