Для чего нужен облачный сервер?

0
2244

Для чего нужен облачный сервер?Для обработки и хранения больших объёмов информации, а также для запуска энергоёмких приложений и сервисов требуются дополнительные ресурсы. Компаниям, постоянно реализующим в интернете масштабные проекты, не всегда достаточно собственных мощностей для стабильной и оперативной работы. Для этих целей становится востребована услуга предоставления облачного сервера. Облачные серверы по доступной цене https://boodet.online/. VPS от 72 рублей в месяц , только SSD , быстрая техподдержка, почасовая оплата.

При помощи облачных технологий физический или виртуальный сервер делится на несколько виртуальных Cloud Servers, где каждому клиенту выделяется виртуальное пространство и функционал, необходимые для решения его задач. Обращение к облачному серверу осуществляется удалённо посредством веб-интерфейса.

Три основные модели использования облачного сервера

— IaaS (инфраструктура, как услуга). Эта модель объединяет в себе виртуальные серверы, базы данных и сети. Пользователь получает полнофункциональную виртуальную инфраструктуру, с возможностью установки любого совместимого программного обеспечения вплоть до операционной системы. Настройка и обслуживание происходит на стороне сервера.

— PaaS (платформа как услуга). В качестве услуги пользователю предоставляется готовая сборка под решение определённых задач.

— SaaS (программное обеспечение как услуга). Клиент получает облачное ПО для использования в различных целях.

Преимущества использования облачного сервера

· Эта технология позволяет компаниям экономить на использовании услуг: оплачивается только тот объём программного обеспечения, который задействован в процессе работы. Также пользователю не требуется уделять внимание обслуживанию оборудования: этим занимаются сотрудники сервера.

· При изменении потребностей в мощности или производительности, возникающих в процессе использования сервера, можно оперативно увеличивать или уменьшать объёмы доступных ресурсов.

· За счёт объединения облачных серверов организации в общую сеть обеспечивается бесперебойная и безопасная работа. При возникновении каких-либо проблем на одном сервере, его функции берёт на себя другой, тем самым исключается возможность остановки или потери данных.

Использование облачного сервера значительно расширяет возможности бизнеса в сети интернет и даёт возможность решать различные виды ресурсоёмких задач.