Влагомер грунта МГ-44: принцип работы

0
1511

Влагомер грунта МГ-44: принцип работыВыращивание растений является очень сложной задачей, которая требует постоянного контроля. Нужно следить за тем, как растения реагируют на разные виды удобрений, погодные условия и даже на изменение влажности грунта. В некоторых случаях, растения могут быть влаголюбивыми, из-за чего их нужно постоянно поливать, поддерживая одинаково высокий уровень влажности. В других случаях, нужно поддерживать грунт сухим, потому что растения не слишком сильно любят влагу. Чтобы поддерживать состояние почвы в нужном состоянии влаги, требуется точно определять её состояние, а в этом поможет влагомер МГ-44. Сегодня мы расскажем о принципах его работы. Перейдя по ссылке https://promnavigator.com/shop/vlagomer-grunta-mg-44 можно подобрать влагомер грунта МГ-44.

Зачем нужен влагомер

У многих людей может возникнуть вопрос о том, а зачем вообще нужно такое приспособление, ведь влажность можно измерить и другими способами. Да, многие фермеры применяют ручной метод. Нужно откопать небольшое углубление, после чего взять кусок почвы и посмотреть на его влагу. Если он сильно крошиться, значит грунт сухой, если он липнет к рукам, он слишком влажный.

Проблема такого метода анализа заключается в том, что так нельзя добиться высокой точности. В небольшом огороде такой метод подойдёт, но на огромных полях слишком много растений может пострадать из-за низкой точности измерения. К тому же, в разных участках поля грунт может отличаться, потому тестирование нужно проводить несколько раз. Влагомер работает намного быстрее и позволяет проводить тесты на огромных территориях в течение получаса.

Принцип работы

Теперь о самом принципе его работы. Данное устройство работает по принципу датчика, который испускает электромагнитные волны. Эти волны отражаются обратно от грунта, и датчик понимает, какой именно уровень влаги в грунте.

Понимает он это по остатку электромагнитного излучения. Ведь влага его впитывает, что и позволяет анализировать влажность при помощи такого простого датчика. В итоге, пользователю нужно просто погрузить датчик в грунт, нажать на кнопку и получить результат. И такое простое приспособление может спасти урожай.