Брус, его свойства и характеристики

0
1075

Брус, его свойства и характеристикиБрус — это разновидность пиломатериала, обычно квадратного или прямоугольного сечения, достаточно длинный. Производится он из бревен. В использовании может участвовать при возведении стен, изготовлении каркасов. Так же его применяют как элементы балок, настилов, обрешёток. Используют для ограждений при строительстве малоэтажных жилых и не жилых помещений.

В постройке деревянного дома лучшим вариантом считается профилированный брус, с его помощью можно выстроить надежное и крепкое сооружение. Важно, чтобы сам этот брус был выполнен из качественного сырья.

В магазине https://www.i-strela.ru/ для Вас отобраны только лучшие товары всех представленных категорий. Все деревянные стройматериалы — лучшего качества. На любой вид товара есть сертификат, гарантирующий покупку качественного товара.

На профилированных брусьях производители делают шипы и пазы, благодаря им, обеспечено плотное прилегание. Времени на монтаж тоже уходит меньше, повышаются теплоизоляционные характеристики.

Брусья бывают трех типов:

  1. Цельный или непрофилированный

  2. Профилированный

  3. Клееный

Между ними различия в материале, из которого они изготовлены, в ценовой политике, и в свойствах. Первым по цене, самой низкой, стоит цельный брус. Обычно он производится в форме блоков из цельной древесины. Достоинства этого вида в его доступной цене, быстрый монтаж при возведении домов из-за простой обработки. Но у такого пиломатериала очень высокий процент влажности, в связи с этим большая вероятность грибка, развитие всяких насекомых и загнивание дерева.

Профилированный брус изначально производят с пазами и выемками уже из подсушенной древесины. Влажность в таком материале на отметке минимум. Но вот цена такого материала, гораздо выше из-за сложного и трудоёмкого процесса изготовления, и это пожалуй единственный его недостаток. Зато в работе его не нужно подгонять, он очень точно вымерен, отсюда быстрый монтаж в процессе строительства. Такой брус надёжный и прочный.

Клееный брус, самый популярный. Благодаря хорошему качеству и надёжности он пользуется большим спросом. А называется он клееный, потому что его склеивают из нескольких ламелей и прослушивают. Сами ламели на производстве проходят тщательный отбор, и в изготовление идут только лучшие. Его плюсы это:

  1. Отличная устойчивость к любым видам деформации.

  2. Стабилен к усадке.

  3. Теплопроводность очень низкая

  4. Благодаря специальным пропиткам и покрытиям устойчив к грибкам, бактериям, процессам гниения.

  5. Высокая скорость монтажа.

Недостатка только два. Это высокая цена и способность расселения, при неправильном соблюдении правил работы с ним.