Где применяются шариковые подшипники

0
40654

Где применяются шариковые подшипникиШариковые подшипники — это подшипники качения, в которых шариковые радиальные сферические опоры имеют одно или несколько посадочных мест для вала или оси. При вращении оси в них не возникает осевых сил. Такие подшипники применяют в промышленности, где требуется высокая точность вращения и надежность. Они используются на конвейерах, станках, в автомобилестроении, на сельскохозяйственной технике. Шарик в подшипнике находится в полости, которая заполняется смазкой.

В зависимости от конструкции подшипника и его назначения он может быть радиальным или упорным. Радиальные шарикоподшипники называются так потому, что в таком подшипнике шарик катится по радиальной плоскости. Упорные шарикоподшипник называются так по причине того, что шарики удерживаются в осевом направлении в неподвижной опоре.

Основные характеристики шарикового подшипника

  1. Сфера применения: шариковый подшипник широко используется в машиностроении, автомобиле, оборудовании, приборе, легкой промышленности, медицине, механическом оборудовании и других отраслях.

2.Материал: шариковые подшипники производятся из углеродистой стали, легированной стали, нержавеющей стали, хромированной стали.

  1. Структура: шариковая структура подшипника состоит из внутреннего кольца, наружного кольца, шариков, коробки.
  2. Классификация: шариковые роликовые подшипники делятся на однорядные, двухрядные и трехрядные.

Шариковые имеют несколько преимуществ по сравнению с другими подшипниками. Например, шариковый подшипник имеет более высокую грузоподъемность, чем роликовый. Кроме того, он не требует смазки, поэтому его проще обслуживать и ремонтировать. Однако он менее устойчив к ударным нагрузкам. Также, как и роликовые, шарикоподшипники могут использоваться в разных условиях.Они выдерживают высокие температуры и большие нагрузки, но у них есть и недостатки.

Для установки в шарикоподшипник требуется большая точность изготовления, так как он должен вращаться с малым зазором между его элементами. Это может быть проблемой для некоторых видов автомобилей. Как и в случае других подшипников качения, на долговечность шарикоподшипников влияет качество обработки поверхности, а также наличие загрязнений — смазки и пыли.